查看: 33343|回复: 21

权威发布!邳州市区实行全时段禁放烟花爆竹!

[复制链接]

43

主题

47

帖子

1137

积分

高级会员

Rank: 4

积分
1137
发表于 2020-11-17 10:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20201117105519.jpg

刚刚,邳州市人民政府发布
禁止燃放烟花爆竹的通告
明确了禁放区域、禁放时间
以及相关处罚等规定。

为减少环境污染,营造良好生产生活环境,保障公共安全和人民群众身体健康,根据国务院《烟花爆竹安全管理条例》和《徐州市烟花爆竹安全管理办法》的有关规定,邳州市人民政府决定在市区及其他特定区域范围内禁止燃放烟花爆竹。现将有关事项通告如下:


一、禁止燃放烟花爆竹的区域
禁止燃放区域为邳州市市区(南至运河大道、东南至连霍高速邳州城区段、东至陇海大道、北至环城北路、西至运河大道)、已建成的高新区区域、全市风景名胜区的核心区域。

二、禁止燃放烟花爆竹的场所

 1、国家机关、军事设施、自然保护区、文物保护单位及周边一百米范围内;
  2、车站、码头等交通枢纽以及铁路、公路线路安全保护区内;
  3、影剧院、体育场、公园、游(娱)乐场、会堂、医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院、大型百货商店(场)、集市、商贸中心、繁华街道等人员集中的公共场所及周边一百米范围内;
  4、输变电设施、通讯设施安全保护区内;
  5、粮、棉、油、麻、日用工业品等可燃物资仓库和露天堆场周边一百米范围内;
  6、山林、草地等重点防火区防护范围内;
  7、易燃易爆危险物品生产、销售、储存、使用场所周边一百米范围内;
  8、其他容易引起火灾、爆炸的危险场所,以及有特殊环境保护要求的区域。前款规定的场所、区域,其管理单位应当在显著位置设置禁止燃放烟花爆竹警示标志。

三、禁止燃放烟花爆竹的时间
自通告发布之日起,全年全时段。

四、禁止燃放烟花爆竹的区域和场所内,任何单位或个人未经许可不得非法生产、经营、储存烟花爆竹。

五、禁止燃放烟花爆竹管理责任分工
公安机关是禁止燃放烟花爆竹的主管部门。应急管理、市场监管、交通运输、城管、环保、残联、教育、宣传等部门按照各自职责,依法做好烟花爆竹管理和教育引导等相关工作。街道、社区协助相关职能部门做好实施工作。

六、违反规定燃放烟花爆竹的处罚      对违反本通告规定的,依据国务院《烟花爆竹安全管理条例》的相关规定责令停止燃放,并处以100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理行政处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任;造成损失的依法承担赔偿责任。

  违反本通告设摊兜售烟花爆竹的,由城管部门依据《徐州市市容和环境卫生管理条例》处50元以上200元以下罚款;燃放烟花爆竹破坏环境卫生、城市绿化拒不改正的,由城管部门处200元以上1000元以下罚款。

  在禁放区域内违规经营、储存、运输烟花爆竹的,由公安、应急管理、市场监管、城市管理等部门依据各自职责,依法予以严肃查处。

七、违反本通告规定受到行政及以上处罚的,记入信用记录。
邳州市人民政府
  2020年11月15日
回复

使用道具 举报

126

主题

1362

帖子

7017

积分

银牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

积分
7017
QQ
发表于 2020-11-18 08:56 来自手机 | 显示全部楼层
昨天瑞兴路立交桥开通为什么可以放烟花?。?????为什么?
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

2

主题

45

帖子

261

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
261
发表于 2020-11-18 16:20 来自手机 | 显示全部楼层
午夜屠猪男 发表于 2020-11-18 08:56
昨天瑞兴路立交桥开通为什么可以放烟花?。?????为什么?

你可以举报去哈哈哈哈
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

16

帖子

300

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
300
发表于 2020-11-19 20:25 来自手机 | 显示全部楼层
就现在印象主讲的鞭炮声不值
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

34

主题

2443

帖子

1万

积分

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12194
发表于 2020-11-19 12:15 来自手机 | 显示全部楼层
午夜屠猪男 发表于 2020-11-18 08:56
昨天瑞兴路立交桥开通为什么可以放烟花?。?????为什么?

官与民的问题
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

34

主题

2443

帖子

1万

积分

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12194
发表于 2020-11-19 12:14 来自手机 | 显示全部楼层
只许州官放火,不许民点灯
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2

主题

6

帖子

77

积分

新手上路

Rank: 1

积分
77
发表于 2020-11-18 15:24 | 显示全部楼层
传统节日,咋办~
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

9

主题

622

帖子

2176

积分

高级会员

Rank: 4

积分
2176
发表于 2020-11-17 16:35 来自手机 | 显示全部楼层
上征信就问你怕不怕!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

136

主题

1707

帖子

1万

积分

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12387

8周年

QQ
发表于 2020-11-17 11:03 | 显示全部楼层
别等到烟花被韩国申请成文化遗产后又匆匆解禁了...老百姓逢年过节放个烟火炮竹影响不了大气污染的。应该在酒店小区设置专门燃放区,集中燃放好清理打扫就行了 没必要一杆子打死
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

170

主题

1602

帖子

1万

积分

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11062
发表于 2020-11-17 13:34 | 显示全部楼层
居民小区呢?没有明确,是不是故意模糊起来的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

42

主题

1080

帖子

6110

积分

银牌会员

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

积分
6110
发表于 2020-11-17 13:54 | 显示全部楼层
强烈支持,还有半夜放鞭炮的,也不知道啥事
回复 支持 反对

使用道具 举报

170

主题

1602

帖子

1万

积分

金牌会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11062
发表于 2020-11-17 14:51 | 显示全部楼层
应该是全区域禁放(一、禁止燃放烟花爆竹的区域
禁止燃放区域为邳州市市区(南至运河大道、东南至连霍高速邳州城区段、东至陇海大道、北至环城北路、西至运河大道)、已建成的高新区区域、全市风景名胜区的核心区域。)
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

86

帖子

1079

积分

高级会员

Rank: 4

积分
1079
发表于 2020-11-17 16:19 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

104

帖子

618

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
618
发表于 2020-11-17 18:20 来自手机 | 显示全部楼层
农村结婚也不能放吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

35

帖子

188

积分

新手上路

Rank: 1

积分
188
发表于 2020-11-17 18:29 来自手机 | 显示全部楼层
至尊 发表于 2020-11-17 13:34
居民小区呢?没有明确,是不是故意模糊起来的?

区域内全禁,家里都不行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系我们:0516-86238929/86006008(夜间值班) 侵权投诉 互联网违法及不良信息举报邮箱:184643696@qq.com 广告热线:15351650066
版权所有:邳州九洲文化传媒有限公司 工信部备案:苏ICP备09074357号-20 苏B2-20140211号 法律顾问: 朱仕宝(13905222752)

苏公网安备 32038202000107号